НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист потерпел первое поражение в чемпионате ###

Металлист потерпел первое поражение в чемпионате

Удача не может сопутствовать бесконечно. Сначала она выбирает любимца, носится с ним, а потом капризно бросает...- Как видим, все хорошее когда-нибудь заканчивается.В чемпионатах Украины «Металлист» 30 туров не знал поражений. Из них в 23 матчах праздновал победу. По календарному времени это счастье для харьковских болельщиков длилось год и еще неделю. Три с половиной года «Металлист» не проигрывал с крупным счетом. И еще 8 лет с гаком донецкий «Металлург» никак не мог одолеть харьковчан, даже на своем поле. И вот все это закончилось для «Металлиста» в этот воскресный вечер.То, что «Металлург» выйдет на поле супермотивированным, не подлежало никакому сомнению. Повышенные премиальные (причем не только от собственного руководства) – это всегда хороший стимул, чтобы сражаться за каждый мяч на каждом участке поля от первой до последней минуты. «Металлист», конечно же, должен был это учесть, отправляясь в Донецк. Тем более, потеряв 2 очка в Полтаве в последнем туре, харьковчане должны были побеждать, чтобы сохранить лидерство. Возможно, все это они понимали и к победе, естественно, стремились, но...- одного желания оказалось недостаточно.«Металлург» сыграл, пожалуй, свой лучший матч в сезоне, подтвердив во второй игре кряду репутацию непредсказуемой команды. Которая может проиграть с неприличным счетом, но зато и отобрать очки у любого соперника в нашем чемпионате. Сегодня у дончан получалось на поле буквально все, чего добивались от них тренеры. Команда за счет самоотверженной игры в обороне и максимальной концентрации сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности, а в атаке они использовали практически все свои голевые моменты. В чем им помогали даже гости.А что касается «Металлиста», то его «предгриппозное» состояние (выражаясь медицинским термином) в предыдущих турах закончилось серьезным кризисом именно сегодня. Многие ведущие игроки команды были просто неузнаваемы. Азеведо и Вильягра практически ничем не помогли своим партнерам в атаке, зато свои прямые обязанности выполняли из рук вон плохо. Все опасные моменты у ворот Горяинова создавались после фланговых подач, которые соперник совершал почти без помех. Совершенно не вписался в игру заменивший Моледо Пшеничных. В опорной зоне значительно ниже своих возможностей сыграли Соуза и Эдмар. Последнего Мирон Маркевич даже заменил после первого тайма. Во втором тайме жестом отчаяния выглядели также замены Хавьера и Девича. Первого по причине того, что он еще не набрал форму после травмы, а второго – потому что он потерял форму непонятно почему. Капитан Соса с «возмутительной небрежностью» взаимодействовал с партнерами – каждая вторая его передача доставалась сопернику. Из всей команды можно выделить лишь Папу Гуйе, подчищавшего огрехи за всеми своими партнерами, и Гомеса за его активность и целеустремленность в атаке. Но игру усилиями двух человек, как известно, сделать невозможно.Уже на первых минутах тревожные звоночки прозвучали у ворот Горяинова. Харьковский голкипер дважды вынужден был вступать в игру после ударов Лазича и Мораеса из выгодных позиций. Это несколько взбодрило гостей и они попытались перехватить инициативу. Опасно простреливал Азеведо. Соса и Хавьер пытались поразить ворота, но их удары были неточны. А вот атака хозяев на 23-й минуте принесла им успех. Лазич с подачи Насонова с правого фланга с линии вратарской точно пробил головой. 1:0.У харьковчан была возможность отыграться на 30-й минуте, но Соуза после подачи Хавьера пробил головой прямо в руки голкиперу. Зато Чечер, оказавшись в той же позиции через 2 минуты, пробил головой неотразимо. 2:0.Реальную возможность сократить счет гости имели на 40-й минуте. Соуза пробивал штрафной, мяч угодил в стенку и опустился прямо в ноги Девичу, но харьковский голеадор из убойной позиции в цель не попал.Во втором тайме «Металлист», конечно же, пытался переломить ход игры. Сначала Соуза вывел Гомеса один на один с голкипером, но его попытка перебросить мяч через вратаря оказалась неудачной. Затем Гомес вновь угрожал воротам Бандуры, но его удар с 20 метров отразила перекладина. А потом голкипер хозяев трижды вступал в игру после ударов Сосы и Вильягры и Девича – и все три раза удачно.Нельзя сказать, что хозяева отсиживались в обороне. При каждом удобном случае они проводили острые контратаки. В одной из них Александре из выгодной позиции послал мяч рядом со штангой. А на 80-й минуте состоялась окончательная развязка в этом поединке. Вильягра в очередной раз провалился на своем фланге, Болбат без помех ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую. Пшеничных пытался спасти свои ворота, но это получилось у него так неловко, что мяч, отразившись от его груди, очутился в сетке. 3:0.Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Металлурга», причем, вполне заслуженную. А поклонникам «Металлиста» остается вспомнить то, что было написано на кольце царя Соломона – «и это пройдет...-»Игорь КРИКУНОВ

«Металлург» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 3:0 (2:0)

«Металлург»: Александр Бандура, Сергей Болбат, (Владимир Полевой, '-81), Вячеслав Чечер, Александре, (Даррен ОДи, '-87), Александр Насонов, Василий Прийма, Георгий Зотов, Джордже Лазич, Грегори Нельсон, (Евгений Трояновский, '-79), Константинос Макридис, Жуниор Мораес«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Алехандро Гомес, Диего Соуза, Марко Девич, (Павел Ксенз, '-75), Хавьер Клейтон, (Себастьян Бланко, '-78), Хосе Соса, Эдмар, (Владимир Гоменюк, '-46)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Джордже Лазич, 23, Вячеслав Чечер, 32, Сергей Пшеничных, 80, автогол.Вячеслав Чечер, 30. Сергей Болбат, 55. - Хавьер Клейтон, 64. Владимир Гоменюк, 81. Алехандро Гомес, 95.Владимир Гоменюк, 93 (вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 10 (6) –11 (6).Угловые:2 – 7.Офсайды:7 – 2.Зрителей: 4.200Оценка поля: 4Честная игра: 7,500 - 6,750.