НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист побеждает в Луцке и выходит на четвертое место ###

Пожалуй, впервые за последние годы перед очным противостоянием этих соперников «Волынь» находилась выше «Металлиста» в турнирной таблице. Да и шансы команд, несмотря на уверенную победу харьковчан в предыдущем туре над «Зарей», специалистами оценивались примерно как равные.Хозяева поля начали матч активнее гостей и провели несколько атак на ворота Владимира Дышленковича. Причем чаще всего они использовали для наступления свой левый фланг. Именно оттуда пришла первая настоящая угроза владениям «Металлиста». На 9-й минуте Александр Кобахидзе довольно легко обыграл Олега Красноперова, ворвался в штрафную площадь соперников и точно выложил мяч под удар Эрику Бикфалви. Румынский легионер сильно пробил метров с семи левой ногой, но попал в штангу.«Волынь» продолжала атаковать и пару раз вполне могла открыть счет. Однако с ударами Валерия Федорчука и Флорентина Матея уверенно справился голкипер гостей Владимир Дышленкович, а Эрик Бикфалви из выгодной позиции пробил над перекладиной. Был шанс забить у того же Бикфалви, когда он стремительно шел на ворота гостей справа, но в последний момент Сергей Пшеничных сумел выбить мяч.И все же большое территориальное и игровое преимущество волынской команды на 32-й минуте воплотилось в гол. Флорентин Матей на правом фланге разобрался сразу с несколькими игроками «Металлиста» и сделал передачу в центр штрафной площади на совершенного забытого защитниками Александра Кобахидзе. Рыжеволосому грузину не составило большого труда пробить мимо Владимира Дышленковича точно в сетку ворот - «Волынь» повела в счете 1:0.После забитого гола хозяева поля на некоторое время сбросили обороты и взяли небольшой тайм-аут, чтобы перевести дыхание. А затем на 45-й минуте едва не соорудили второй забитый мяч. Воспользовавшись ошибкой Папы Гуйе Александр Кобахидзе стремительно промчался по левому краю и делал передачу уже во вратарскую площадку на Эрика Бикфалви, но того на долю секунды опередил Эдмар и выбил мяч на угловой.Что же касается «Металлиста», то в первом тайме харьковчане просто провалили игру в атаке. Достаточно сказать, что за первую половину встречи они не нанесли ни одного (!) удара по воротам совсем уж замерзшего Виталия Недилько и не подали ни одного углового.По всей видимости в перерыве у Игоря Рахаева состоялся очень серьезный разговор со своими подопечными, потому что уже на старте второго тайма гости пошли вперед большими силами. В течение первых пяти минут они почти не выпускали футболистов «Волыни» со своей половины поля и, наконец-то, нанесли первый удар по их воротам - бил Жажа, однако Виталий Недилько оказался на месте.Далее игра пошла на встречных курсах. Так, на 56-й минуте после углового у ворот «Металлиста» Эрик Бикфалви головой пробил рядом со штангой. А на 59-й минуте первый же угловой у ворот «Волыни» для хозяев поля обернулся пропущенным голом. Стандарт выполнял вышедший на замену Сергей Болбат. В борьбе за верховой мяч вначале промахнулся Жажа, зато Эдмар четко замкнул дальнюю штангу - 1:1.Еще через десять минут уже харьковчане вышли вперед в этом матче. Сергей Болбат заработал пенальти, а Жажа его четко реализовал - 1:2.На 75-й минуте у «Металлиста» появился хороший шанс, чтобы закрепить свой успех, когда арбитр матча Дмитрий Кутаков назначил штрафной удар метрах в двадцати от ворот «Волыни». Жажа, Эдмар и Кобин долго совещались, кто же будет бить и предоставили это право недавнему автору забитого пенальти. Но на сей раз переиграть Виталия Недилько Жаже не удалось.В последние минуты «Волынь» старалась отыграться и пошла вперед большими силами. Не все ее футболистам удавалось, где-то, возможно, и судья пару раз ошибся, не назначив штрафные удары. Но это был не повод для того, чтобы местным болельщикам выбегать на поле, да еще с файерами. В итоге Дмитрий Кутаков увел команды с поля и после некоторых раздумий принял решение игру не возобновлять.В любом случае (какие бы не были дальнейшие решения по итоговому результату) «Металлист» одержал победу и уходит на зимний перерыв на четвертом месте, имея еще один матч в запасе.Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Волынь» - «Металлист» - 1:2 Александр Кобахидзе, 32 - Эдмар, 59, Коэльо Жажа, 69, с пенальти«Волынь»: Виталий Недилько, Артем Шабанов, Галь Шиш, Ивица Жунич, Сергей Симинин, Александр Кобахидзе, Валерий Федорчук, Рэдван Мемешев, (Олег Гуменюк, '-83), Руслан Бабенко, Эрик Бикфалви, Флорентин Матей, (Мариотто Дос Сантос Данило, '-68)«Металлист»: Владимир Дишленкович, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Василий Кобин, Олег Красноперов, Павел Ребенок, (Сергей Болбат, '-57), Эдмар, Кристиан Вильягра, (Артем Радченко, '-74), Коэльо Жажа, Владимир Гоменюк, (Сергей Давыдов, '-66) Валерий Федорчук, 7. Руслан Бабенко, 22. Галь Шиш, 52. - Олег Красноперов, 15. Сергей Пшеничных, 36.

Удары ( в створ): 7 (5) - 4 (4)

Угловые: 3 - 1

Оффсайды: 1 - 1