НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист побеждает одних киевлян и догоняет других ###

Благодаря победе над Арсеналом харьковчане минимум на два дня сравнялись по количеству очков с Динамо.

Олейник начинает и выигрывает, фото Дмитрия Неймырка, Football.ua
Олейник начинает и выигрывает, фото Дмитрия Неймырка, Football.ua16 квітня 2011, 21:21
Харьковчане весной (точнее зимой) стартовали натужно, тогда как киевские динамовцы под руководством нового старого тренера просто-таки влетели в весеннюю часть сезона, сметая все на своем пути. "Да какая же тут борьба за второе место?" - все взревели, как медведи (с). "Впору задуматься о воскресающей борьбе за чемпионство!" - подумали многие. Но Динамо надолго не хватило - то ли психологический пинок ЮрПалыч дал слишком слабый, то ли чересчур форсированной была подготовка, то ли так и надо, - а вот Маркевич с игровым кризисом весьма оперативно справился, и харьковчане, избавившись от дополнительной нагрузки в Лиге Европы, начали стабильно брать очки в чемпионате Украины. Вот и получил Металлист возможность догнать киевлян в турнирной таблице. Для этого команде Мирона Богдановича необходимо было побеждать соседей Динамо - Арсенал. С этой задачей харьковчане сегодня благополучно справились. Теперь слово за динамовцами, которые проведут свой матч 25-го тура на два дня позже. А пока Металлист даже обходит киевлян по разнице забитых-пропущенных.Несмотря на отсутствие из-за повреждений Горяинова, Бланко, Бордияна, Пшеничных и Фининьо, состав Металлиста выглядел очень даже боевым. Казалось, что для Арсенала отсутствие одного только Шацких могло стать более весомой потерей. Вполне возможно, что бойцовских и лидерских качеств Максима Канонирам и не хватило сегодня для более упорной борьбы с харьковчанами.Но "возможно" - это не больше, чем "возможно", а на поле происходило вот что: Металлист сразу взял мяч под свой контроль и показал подопечным Бакалова, кто в доме хозяин. Достаточно быстро и вполне логично мяч затрепетал в сетке ворот Погорелого. Это Олейник благодаря рикошету получил мяч в чужой штрафной и без помех пробил в нижний угол.Второй гол не заставил себя долго ждать - еще через 12 минут Олейник с линии вратарской отправил мяч в пустые ворота после неудачного сейва Погорелого, отбившего мяч прямо на ногу Денису после удара/прострела Тайсона.Денис Олейник сегодня, несомненно, был лучшим на поле. Остановить его без нарушения правил было практически невозможно. Украинский вингер и по три-четыре соперника на дриблинге проходил, а уж одного-двух - раз плюнуть. При этом Денис не устал, не позволил себе преждевременный отдых под конец матча, а бежал к чужим воротам до победного конца.А вот у гостей, в отличие от Олейника, в первом тайме практически ничего не получалось. Выровнялась игра во второй половине встречи, когда состав Металлиста сильно изменился. Дело в том, что еще в добавленное к первому тайму время Маркевич заменил Тайсона на Шелаева, а на второй тайм не вышел Романчук, уступив место Шарпару. Как сообщил после игры Мирон Богданович, оба футболиста получили повреждения. В результате во второй 45-минутке Вильягра играл слева в обороне, Шелаев справа, Шарпар в опорной зоне, Эдмар справа в полузащите, а Олейник слева. То ли изменения в составе Металлиста повлияли, то ли харьковчане слегка расслабились, то ли Бакалов нашел правильные слова в перерыве, но Арсенал во втором тайме смотрелся гораздо лучше, чем в первом. И даже сумел отквитать один мяч - на 58-й минуте Ионуц Мазилу после скидки головой Аржанова принял мяч на грудь, подбил его коленом и отправил с лету точно в нижний угол метров с 15-16. 2:1, и интрига ожила. Но развить успех Канонирам не удалось. Особого давления на ворота Дишленковича они создать не сумели, и Металлист довел игру до победы.Корнелий Шнапс, Football.uaМеталлист - Арсенал 2:1Голы: Олейник, 12, 24 - Мазилу, 58Металлист: Дишленкович, Романчук (Шарпар, 46), Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра, Валяев, Эдмар, Хавьер, Олейник, Тайсон (Шелаев, 45), Девич (Кристальдо, 84)Арсенал: Погорелый, Симоненко, Матюхин, Ещенко, Полевой, Грицай, Гусев, Старгородский (Миколюнас, 64), Аржанов (Ковпак, 76), Шоава, МазилуПредупреждения: Обрадович, Вильягра - Мазилу, Грицай, Симоненко, МатюхинУдаление: Симоненко, 93