НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист побеждает Днепр на последних минутах ###

Марко Девич вышел на замену и сотворил победный гол в ворота принципиального соперника, которого Мандзюк оставил в меньшинстве.

Фото Дмитрия Неймырка, Football.ua
Фото Дмитрия Неймырка, Football.ua24 вересня 2011, 19:21
В матчах принципиальных соперников не имеет значения место в турнирной таблице и текущая форма команд. Эмоции всегда способствуют уравнению класса соперников, и игра начинается, как говорится, с чистого листа.
На данный момент Металлист не просто выше в таблице, но и по своему уровню опережает Днепр в развитии. Однако это совершенно не значит, что днепряне ехали в Харьков обреченными. Наоборот, в случае победы в таком матче настроение всегда поднимается в несколько раз. Для Днепра крайне важно было постараться добыть три очка. Хозяевам полю в свою очередь следовало, наоборот, забыть про эмоции и сосредоточиться исключительно на результате, ведь сейчас у харьковчан цели гораздо более значимые, чем победа в матче с принципиальным противником.
С первых команд соперники присматривались друг к другу. Вероятнее всего, манера игры Днепра немного неожиданной стала для Металлиста. Подопечные Хуанде Рамоса во всех матчах нынешнего сезона, в том числе с Шахтером и Динамо старались играть первым номером, подолгу контролировать мяч и за счет этого создавать свои моменты. Для любящих быстро и резко атаковать харьковчан, такая игра просто идеальна, учитывая, что сейчас у Днепра не все выходит.
Однако Днепр не стал бороться за контроль мяча в середине поля. Выход Конополняки на позиции под нападающими позволил Днепру быстро атаковать, не задерживать мяч в центре поля. Честно говоря, у обеих команд просматривалось такое желание в дебюте встречи, при этом, они постоянно держали у своих ворот большое количество защитников. Все это приводило к большому количеству брака в передачах, оборона, как говорится, была сильнее атаки в это время.
Только глубоко за середину первого тайма начали появляться острые атаки. Причем, исключительно у ворот Днепра. Металлист стал смелее атаковать, все чаще подключались к атакам крайние защитники, получалось обострять игру о атакующих хавбеков. Мог забить Соса после передачи Вильягры с правого фланга, он развернулся и ударил в сторону ворот, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Первый удар в створ ворот нанес Клейтон Шавьер только на 42-й минуте. Но это стало звоночком для харьковчан, который призвал их идти большими силами вперед.
Днепряне должны благодарить исключительно Яна Лаштувку за сухой счет в первом тайме. В течение двух минут чешский голкипер спас свою команду после ударов из убойных позиций Кристальдо и Эдмара. По правде говоря, равная игра в первом тайме за неполные пять минут превратилась в полнейшую неудачу для Металлиста в плане результата.
Гости гораздо интереснее начали второй тайм. У Днепра начали получаться атаки и дело дошло даже до голевого момента. Калинич в штрафной нашел возможность для удара, мяч легким рикошетом от ноги защитника попал в штангу. Рамос ощутил запах возможной победы и бросил в бой Жулиано вместо Инкума. Игра стала более живой и потенциально острой. Хотя до реальной опасности доходило редко.
Все изменилось в середине тайма, когда Виталий Мандзюк в течение пяти минут дважды грубо фолил против Тайсона и Эдмара, за что получил две желтые карточки от арбитра встречи. Первым делом после удаления Маркевич бросил в бой Марко Девича...
Стадион погнал Металлист вперед. Однако и без поддержки зрителей игроки понимали, какой они имеют шанс дожать соперника. У харьковчан уже не один матч был в нынешнем сезоне, когда они в домашней игры владели перевесом, но не могли воплотить его в победу, и завершали матчи нулевой ничьей. Несмотря на большое давление, было ощущение, что и теперь сине-желтым не дожать Днепр.
Помог в этом хозяевам еще одна проблема с обороной Днепра. Травму получил сместившийся в центр защиты Боатенг, и после его замены в паре с Чеберячко играл Сергей Кравченко. Не приуменьшая заслуг Девича, его желания, напора и мастерства в той ситуации, все-таки он продавил зону в обороне днепрян, за которую отвечали Кулаков и Кравченко. После них Девич проскочил еще и Лаштувку, после чего выкатил на пустые ворота Тайсону. Шла 87-я минута матча!
Оставшееся время запомнилось несколькими походами Лаштувку на угловые и разборкой после финального свистка. Но, честно говоря, любители искать справедливость в мире могут быть довольны - Металлист победу в этом матче заслужил.
Степан Марченко, Football.ua
Металлист - Днепр 1:0Гол: Тайсон, 87Металлист: Старцев, Романчук, Торсильери, Папа Гуйе, Вильягра, Валяев (Девич, 72), Эдмар, Тайсон (Бордиян, 93), Шавьер, Соса, Кристальдо (Шелаев, 89)Днепр: Лаштувка, Инкум (Жулиано, 53), Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Кулаков, Кравченко, Боатенг (Шахов, 84), Коноплянка, Матеус, Калинич (Стринич, 69)Предупреждения: Торсильери - Коноплянка, Инкум, Боатенг, Мандзюк, ДенисовУдаление: Мандзюк, 67