НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист переиграл Металлург Д ###

Харьковчане без особых проблем переиграли команду Николая Костова.

Жажа был одним из лучших, фото И. Хохлова, Football.ua
Жажа был одним из лучших, фото И. Хохлова, Football.ua24 квітня 2010, 21:49

Тот случай, когда Мирону Маркевичу было несложно настраивать подопечных. Очки Металлисту в нынешней ситуации нужны позарез, и футболисты сполна прониклись важностью момента.Первый реальный момент для взятия ворот Воробьева (у приехавшего в Харьков Дишленковича перед игрой поднялось давление) возник уже на восьмой минуте. Жажа, классно отыгравшись с Эдмаром, выскочил один на один с экс-россиянином, но пробил низом правее правой штанги.Не забив сам, спустя пару минут Коэльо выступил в роли подносчика снаряда. Его подачу с углового с левого фланга продлил головой кто-то из донетчан. Мяч продлил свой полет до центра штрафной, где повстречался с ногой Папа Гуйе. В предыдущих домашних матчах с Таврией и Ильичевцем сенегалец дважды попадал в перекладину этих ворот, но на этот раз пробил ниже нее - гол!К радости тридцатитысячной аудитории Металлист после этого не снизил обороты, а продолжил нагнетать обстановку в чужой штрафной. Особенно усердствовал Жажа. При этом бразилец не тянул одеяло на себя, и, трезво оценивая ситуацию, рад был стараться для партнеров. Именно после его навеса с правого фланга здорово пробивал головой Олейник - Воробьев в прыжке вытянул мяч из правого от себя угла.Это было на 17-й минуте. А на 21-й хозяева забили еще раз. Символично, что это сделал Жажа (как говорится, по заслугам и почести). Рыкун от центральной линии, словно рукой, забросил мяч за спины защитником, устроив Коэльо еще одно рандеву с Воробьевым. Не воспользоваться таким пасом 50-й номер Металлиста просто не имел права. Следовавший за бразильцем по пятам Воловик очень хотел предотвратить неминуемое, но не смог. Удар в правый нижний угол - 2:0.Металлург оживился лишь под занавес тайма. В одной атаке могли забивать Мхитарян и Годин, но Горяинов при помощи защитников сделал все, чтобы этого не случилось. Вместо гола - всего лишь угловой.Во втором тайме изменилось многое, но не счет. Работы у голкипера Металлиста стало куда больше, чем до перерыва. Мгуни, Мхитарян и Димитров сделали все возможное, чтобы было именно так. Правда, донецкий легион наверняка рассчитывал при этом огорчить Горяинова, а вот это как раз и не получилось. Порой футболистов Металлурга подводила точность, иногда харьковскую команду выручал голкипер, а бывало, сами атакующие принимали неправильные решения и тем самым губили моменты. Как, например, Мгуни, который на 49-й минуте оказался с глазу на глаз с Горяиновым, но вместо удара по воротам отдал мяч вправо - в никуда.Первая половина второго тайма осталась за Металлургом, но затем Металлист выровнял ситуацию и даже забил третий мяч. Комбинацию с участием Слюсара и Олейника точным ударом головой завершил... Воловик. На счастье донецкой команды, лайнсмен к моменту автогола уже поднял флажок: у простреливавшего слева Олейника действительно был офсайд.Впрочем, 2:0 - тоже неплохо. К тому же победа эта оказалась своего рода юбилейной - сотой для Металлиста, одержанной под руководством Мирона Маркевича в официальных турнирах (чемпионате, Кубке Украины и Кубке УЕФА). К тому же Металлист первым гарантировал себе участие в Лиге Европы в будущем сезоне.

Николай Брынза,специально для Football.uaМеталлист - Металлург Д 2:0Голы: Папа Гуйе, 10, Жажа, 21Металлист: Горяинов - 6, Бордиян - 6, Обрадович - 6, Папа Гуйе - 6,5, Пшеничных - 6, Шелаев - 6, Валяев - 6, Эдмар - 6, Рыкун - 6 (Слюсар, 70 - 6), Олейник - 6 (Барилко, 90+1), Жажа - 6,5 (Лысенко, 85)МД: Воробьев - 5,5, Марио Сержио - 5,5, Прыйма - 5, Воловик - 5, Боавентура - 5,5, Янков - 5,5 (Танаса, 76), Димитров - 5,5, Годин - 5,5 (Коротецкий, 61 - 5,5), Мхитарян - 6, Кингсли - 5,5 (Зе Соарес, 70 - 5,5), Мгуни - 5,5Предупреждения: Мгуни, Димитров, Коротецкий