НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###«Металлист» отметил свое 80-летие! ###

«Металлист» отметил свое 80-летие!

Харьковский «Металлист» 12 ноября отметил свое 80-летие. Празднование началось на стадионе с одноименным названием, где все желающие в живую в «деле» могли понаблюдать за ветеранами «Металлиста» 80-ых годов. На поле вышли команды под условными названиями «Металлист-83» и «Металлист-88» (в 1983 «Металлист» играл в финале Кубка СССР, а в 1988, победив в финале московское «Торпедо» 2:0, харьковчане выиграли Кубок Советского союза).

«Металлист-83»: Сивуха (Удовенко), Дегтярев, Крячко, Камарзаев, Журавчак, Сааков (Шевченко), Крамаренко, Пец, Линке, Бачиашвили (Цимбалюк), Бондаренко (Довбий)

«Металлист-88»: Кутепов, Яловский (Ланцфер), Колоколов, Панчишин, Деревинский (Таргонский), Хруслов (Ушмаев), Деркач (Марченко), Якубовский, Ушмаев (Буряк), Рудинский (Тимошевич), Чуйченко.

Голы: Бондаренко 30, Довбий 51 – Чуйченко 5, Буряк 18

Такое мероприятие не обошлось без почетных гостей, в vip-ложе присутствовали президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, президент ПФЛ Равиль Сафиуллин и почетный президент ФК «Металлист» Александр Ярославский.

Перед матчем команды и зрители на стадионе почтили минутой молчания игроков и тренеров «Металлиста», не доживших до 80 –летнего юбилея.

А сама игра (два тайма по 30 минут) началась с атак более молодых футболистов «Металлиста-88», которые уже на 5 минуте матча открыли счет. Фланговый навес Руслана Колоколова нашел в штрафной голову Чуйченко – 1:0. Через 10 минут уже Чуйченко выступил как ассистент: промчав метров 40 с мячом, Сергей вместо того, чтобы пробить, отдал пас на Буряка, который красивым сильным ударом в девятку сделал счет 2:0. Под занавес первого тайма пришло время забивать уже и «Металлисту-88». Отличился Юрий Бондаренко. А после перерыва гол наставника второлиговой команды ФК «Харьков-2» Александра Довбия уровнял команды. В оставшееся время ближе к успеху были все же обладатели Кубка СССР-88, но матч так закончился вничью 2:2, в принципе, по другому и не должно было быть.

Владимир Линке игрок «Металлиста» 80-ых годов

- Праздник получился сегодня?

- Ну он ещё не закончился, пятый вопрос будет в оперном театре (смех). Все-таки хотелось, чтобы было больше болельщиков, я думаю, кто пришел сегодня, получил удовольствие от игры «старичков», может уже не те скорости, но мысли, та культура паса. Все это на месте.

Леонид Буряк обладатель Кубка СССР-88 в составе «Металлиста»

- Какие чувства сегодня испытывали? Долго не виделись с коллегами?

- В принципе, изредка мы с некоторыми ребятами общаемся. Такие матчи нужны, просто к этому готовиться нужно, такой город как Харьков, и команда с традициями она должна более объемное что-то делать, чтобы было больше людей, чтобы был настоящий праздник.

- Какие воспоминания у вас связаны с «Металлистом»?

- У меня всегда в этом городе хорошие воспоминания, здесь прошел мой один из этапов карьеры, я здесь выиграл Кубок СССР, это не Кубок Украины. Я думаю это для каждого футболиста почетно, я с большой ностальгией вспоминаю это время.

После товарищеского матча празднование юбилея переместилось в Театр оперы и балета, где организаторы устроили ветеранам и болельщикам концерт. Со сцены бывших и настоящих игроков «Металлиста» поздравляли почетные гости, среди которых были мер Харькова Владимир Шумилкин, президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, а также президенты футбольных клубов «Металлист» и «Шахтер» Александр Ярославский и Ринат Ахметов.

Александр Ярославский Почетный президент ФК «Металлист»

- 80 лет «Металлисту», действительно история уникальна и хотелось в эту историю внести свой вклад. Хотелось бы поздравить всех ветеранов, футболистов и тренеров и пожелать всем только побед. И естественно вся наша деятельность, наша цель направлена на то, чтобы болельщики со стадионов уходили с улыбкой и с добрым сердцем.

- Задача занять шестое место не изменилась?

- Я не говорил никогда занять шестое, выше шестого. Шестое это не показатель. Будем стараться, я не отказываюсь оттого, что мы будем плотно заниматься клубом.

Ринат Ахметов президент ФК «Шахтер»

- Что нужно делать «Металлисту», чтобы достичь таких результатов как у «Шахтера»?

- У вас есть все, у вас действительно амбициозный президент, может быть, он меньше говорит, может быть, осторожно говорит, может, более скрупулезно все взвешивает. И со временем он скажет, что наша задача выиграть золотые медали чемпионата Украины, и вы выиграете. Более того, когда вы выиграете, я буду счастлив. Почему, потому что если золото будет делиться между Киевом и Донецком, то, поверьте, наш футбол ничего не приобретет. Поэтому я за то, чтобы золото было и в Харькове и в Днепропетровске, и в других городах, только так наш футбол может выиграть.

Вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко наградил золотым знаком «110 лет украинскому футболу» капитана «Металлиста» 70-80 годов Ростислава Поточняка и действующего вратаря команды Александра Горяинова. Также медалью ФФУ «За заслуги» награжден в прошлом нападающий и тренер «Металлиста» Виталий Зуб. Ещё более 10 ветеранов команды были удостоены почетными грамотами. Закончилось празднование грандиозным фейерверком.

Топ клубов мира

Топ игроков

Лучшие сборные

© Сайт о украинском футбольном клубе Металлист - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!